Музейный час к 80-летию полного освобождения Блокады Ленинграда

27 февраля, участники Движения первых 3,4, и 5 школ города, родители, педагоги и члены Совета ветеранов г.Сосногорска побывали в Историко-краеведческом музее г.Сосногорска на памятной встрече.  Сотрудники музея рассказали о Блокаде Ленинграда, о вкладе нашей республики в Победу, в освобождение Ленинграда. Прорыв блокады войсками Ленинградского и Волховского фронтов произошел 18 января 1943 года, но это была лишь его узкая полоса, на которой не было коммуникаций. Было решено построить дорогу, связывающую "большую землю" с измученным голодом городом. За 17 дней дней железная дорога в 33 км ценою неимоверных усилий под огнем противника, в холод, в болоте была построена.
 февраля 1943 года Шлиссельбургская трасса была введена во временную эксплуатацию, а утром 7 февраля 1943 года, — в Ленинград, на Финляндский вокзал прибыл первый грузовой поезд с продовольствием. Его тянул за собой паровоз под управлением машиниста Ивана Пироженко.
Долгое время подвиг Ивана Пироженко был незаслуженно забыт.
Благодаря усилиям Каниной Галины Сергеевны, председателя Совета ветеранов железнодорожников, память эта восстановлена.