Историческая справка

Историко-краеведческий мемориальный музей основан 21 мая 1990г. по решению бюро Сосногорского комитета партии старожилов и историков-краеведов.

В состав инициативной группы вошли И.А.Попов, В.М.Поповский, А.П.Семяшкин, И.А.Артеев, В.В.Шишлонов, М.И.Шалашнева и другие. Благодаря жителям северного города в музее появились архивные документы и фотографии, предметы материальной культуры.

С декабря 2017 года музей располагается в здании Дома культуры "Горизонт". На первом этаже расположены экспозиционные залы, фондохранилище, кабинет сотрудников.

Работа по основным направлениям:

• Научно-фондовая работа
  • Научно-исследовательская деятельность
  • Экспозиционно-выставочная деятельность
  • Научно-просветительская деятельность
  • Осуществление сотрудничества с учреждениями социальной сферы, градообразующими предприятиями;
  • Сотрудничество с краеведами города и района для проведения совместных поисково-краеведческих экспедиций;
  • Внедрение новых инновационных форм культурно-просветительной работы для разновозрастных категорий.

На сегодняшний день  музей сохраняет артефакты  духовной и материальной культуры народов населяющий район, играет неоценимую роль в воспитании подрастающего поколения. Музейный фонд насчитывает  14164 единиц. Скомплектовано 18 коллекций, отражающих основные моменты истории района, современной истории, общественно-политической, экономической и культурной жизни города и района. Наиболее интересные коллекции – этнография, нумизматика, старопечатные книги, археологические раскопки, фотодокументы, предметы быта, найденные на территории бывших спецпоселений.

Филиал №1 МБУ «ИКММ» МО МР «Сосногорск» - краеведческий музей с.Усть-Ухта.

Создание историко-краеведческого музея в   селе Усть – Ухта – заслуга группы энтузиастов во главе с Алексеем Гавриловичем Дуркиным. Дата создания - 2 февраля 1975 год. Неизменными помощниками в сборе материалов стали: участник гражданской и Отечественной войн Илья Моисеевич Канев; краевед, участник Отечественной войны Николай Дмитриевич Кустышев; председатель Усть-Ухтинского сельсовета Иван Иванович Туркин; директор Дома культуры села Усть-Ухта Евгений Васильевич Телицын; директор школы села Усть-Ухта Идалия Афанасьевна Кустышева; учитель истории Роза Георгиевна Дубинина и учащиеся местной школы.

В музее собраны документы, фотографии и предметы быта, относящиеся к истории села.

На базе филиала музея в селе Усть-Ухта создано клубное формирование «Серебряная нить истории».